Рекомендована Отделом по культуре
Посольства Франции в России

Философия

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5993
    Meldir
    Участник

    Здесь Валерия как-то упомянула о философии . Вообще я не люблю раннюю философию, а больше увлекаюсь философией XVII-XVIII вв. Если брать Францию – очень уважаю рационализм Рене Декарта. Вот вам для разминки:«Не нужно полагать человеческому уму, какие бы то ни было границы: нет ничего ни столь далёкого, чего нельзя было бы достичь, ни столь сокровенного, чего нельзя было бы открыть. »

    #6768
    Valeria
    Участник

    Привет. Я, собственно, с основными течениями в философии знакома, но поверхостно, следовательно,и с мысляще-существующим Декартом-тоже. Кстати, просветители, если не ошибаюсь, как раз и есть XVII-XVIII век. Мне лично ближе течения XX века, те же экзистенциалисты, например, но скорее с позиции стороннего любопытства. Как жизненное руководство я ни одно учение не воспринимаю. Кстати, вот эта фиговина, которая у меня вместо подписи-изречение Паскаля. Почему-то первое пришло в голову

    #6769
    Meldir
    Участник

    Как жизненное руководство я ни одно учение не воспринимаю.[a href="index.php?act=findpost&pid=608"][{POST_SNAPBACK}][/a]

    Я не имею в виду что я полнойстью следую этому учению, просто нахожу там много умных идей . Вот например к смерти я отношусь вообще по восточному (более лёгко, и беззаботно ), хотя может это чисто профессиональная привычка.

    #6770
    Valeria
    Участник

    Я не имею в виду что я полнойстью следую этому учению, просто нахожу там много умных идей . Вот например к смерти   я отношусь вообще по восточному (более лёгко, и беззаботно ), хотя может это чисто профессиональная привычка.[a href="index.php?act=findpost&pid=616"][{POST_SNAPBACK}][/a]

    Профессиональная? Ты че, киллер? Или, может, патологоанатом? А вообще... меня, наверное, способна увлечь любая идея, если она красиво и интересно представлена. Можешь называть это, как угодно: хоть эстетизмом, хоть беспринципностью...Вот так.

    #6771
    Meldir
    Участник

    Патологоанатом всё же ближе, я студент медик, дежурю преимущественно в ПИТе (Палата экстренной терапии) , а там до 5 случаев леталки в день бывает .

    #6772
    Valeria
    Участник

    Патологоанатом всё же ближе, я студент медик, дежурю преимущественно в ПИТе (Палата экстренной терапии) , а там до 5 случаев леталки в день бывает .[a href="index.php?act=findpost&pid=621"][{POST_SNAPBACK}][/a]

    Ух ты...А я бы врачом никогда не смогла стать, хоть и сознаю всю необходимость и ответственность этой профессии...или как раз поэтому В общем, нет для меня ничего хуже чужих болячек.Кстати, любитель черного юмора, не читал рассказ Веллера "Голова"? Офигительная вещь! Там студент-медик, подрабатывавший в анатомическом театре, возжелал дома череп иметь-так типа круто было. Ну, спер он в анатомичке чью-то уже бесхозную голову в формалине и отправился у себя в коммуналке на кухне варить. Как медик знаешь-чтоб ткани поотслаивались. А там соседи к процессу подключились, ну и понеслась... Да, что-то мы от исходного сюжета здорово отъехали

    #6773
    Meldir
    Участник

    «Голову» не читал, сейчас начинаю читать Виктор Гюго — Собор Парижской Богоматери. У меня дома проломленный череп валяется, я в него свечку обычно ставлю . Вот кстати на тему медицинской философии, у нас над анотомкой большая надпись весит, не помню правда чьи слова: «Здесь место где мёртвые помогают живым».

    #6774
    Valeria
    Участник

    Веллера советую почитать. Веселое чтиво! Книга называется "Легенды невского проспекта". Если в нете попадется-сброшу ссылку сюда. Но у нас в универе она в библиотеке есть, думаю, у вас тоже найдется.А у Гюго мне гораздо больше нравятся те же "Отверженные" и "Человек, который смеется". Но вообще предпочитаю литературу XX века. Ясное дело, не принципиально, просто так уж вышло.

    #6775
    Meldir
    Участник

    А вы где учитесь мадмуазель ?Не помню чьё высказывание, на судя по содержанию кто-то из поздних философов: «Земля это колыбель человечества, но нельзя всё время жить в колыбели».

    #6776
    Valeria
    Участник

    Учусь-на экономиста-маркетолога. Вот так банально. В экономическом, соответственно, универе.Ну а книжки, мазня, французский и прочее-эт так, для души

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Купить онлайн

Свежий номер
Архив
Мы ВКонтакте