Рекомендована Отделом по культуре
Посольства Франции в России

Слово редактора

Слово редактора

Слово редактора

Королевская Франция. Франция и король… Насколько комфортно этим двум понятиям вместе? С одной стороны, все мы знаем, что «жил да был один король, звался он Луи Второй». И ни у кого из нас не возникает вопрос, в какой же стране жил король с таким именем: конечно, во Франции! Вроде бы всё логично.

С другой стороны, именно во Франции жизнь королей сопряжена с… серьёзными неприятностями. Судите сами: и в плен к врагам они попадали (Иоанн Добрый, Франциск I), и в результате несчастных случаев умирали (Карломан II, Генрих II, Карл VIII), и убивали их (Генрих III, Генрих IV), и свергали с престола (Карл X, Луи-Филипп) и даже казнили (Людовик XVI).

И хотя именно Франция долгое время была образцом придворной жизни (Версаль), она же одной из первых решила распрощаться со своими королями и устроить Революцию.

А ещё, королевская Франция это не только Франция королей, но также и страна их великих современников: мыслителей, писателей, художников, инженеров, архитекторов… всех тех, кто творил историю, создавая уникальную и столь любимую страну – Францию!

Купить онлайн

Свежий номер
Архив
Мы ВКонтакте