Рекомендована Отделом по культуре
Посольства Франции в России

Слово редактора

Слово редактора

Слово редактора

Дорогие друзья!

Дорогие любители классики, привыкшие читать, листая бумажные страницы, и находить в тексте информацию глазами, а не пальцами, набирая Ctrl+F.
Дорогие любители знания, не мыслящие себя без постоянного поиска нового; ищущие, думающие, сопоставляющие; удивляющиеся удивительному, интересующиеся интересным – те, кто по праву могут называться знатоками.

Предлагаю вам очередную порцию занимательного чтения. Читайте с удовольствием, и вы легко ответите на вопросы любого интеллектуального клуба.

Итак, уважаемые знатоки, вопрос: назовите фамилию матери героя, служившего французскому королю, в течение года сопровождавшего его в качестве личного телохранителя в путешествии по Франции, в течение трёх лет охранявшего одного высокопоставленного заключённого, получившего должность губернатора города Лилль и, будучи уже в преклонном возрасте, отдавшего свою жизнь в бою, однако ставшего всемирно известным исключительно благодаря подвигу, которого он не совершал. Да-да, про подвески королевы Дюма выдумал! Всё остальное – чистая правда, и речь идёт о Шарле де Батц де Кастельморе, который, поступив на королевскую службу, взял фамилию своей матери – Д’Артаньян!

Ещё вопрос? Пожалуйста! Назовите имя русского писателя, который не смог в юности поступить в университет, много путешествовал, в том числе за рубежом, где написал и опубликовал в переводе на европейские языки многие из своих произведений; после революции более семи лет прожившего в эмиграции вдали от Советского Союза, однако считающегося по сей день «самым советским» писателем, ставшим первым председателем правления Союза писателей СССР и основоположником соцреализма в литературе. Для вас, уважаемые знатоки, не составит труда вспомнить настоящее имя этого писателя, творческий псевдоним которого говорит о том, что жизнь его, как и его современников, нельзя назвать сладкой.

Продолжаем? Думаю, теперь вы и сами сможете придумать не менее витиеватые вопросы и подготовить на них не менее неожиданные ответы. Слово редактора.

Купить онлайн

Свежий номер
Архив
Мы ВКонтакте