Рекомендована Отделом по культуре
Посольства Франции в России

Слово редактора

Слово редактора

Слово редактора

Русская литература. Почему во всём мире её называют великой? В чём её величие?

Обращаясь к своим читателям, авторы сайта французской энциклопедии Encyclopædia Universalis France (https://www.universalis.fr), объясняют становление русской литературы тем, что она, как и сама Россия, в динамике своего развития переживала (или пережила, а может быть, постоянно переживает до сих пор) «серию тяжёлых прорывов».

Так, в средние века Россия с трудом вырвалась из язычества; в начале XVIII века, благодаря неимоверным усилиям, предпринятым Петром Великим, смогла приобщиться к европейской культуре.
Позже гений Пушкина уготовил русской литературе очередной прорыв, разделив представление о ней на «до» и «после»: до Пушкина русская литература это «маргинальная провинция» европейского классицизма, из которого она заимствует свою рационалистическую философию, эстетику и поэтику, почти не затронутые сентиментализмом и до-романтизмом нового века; после Пушкина русская литература – как и сама Россия – становится центром, где, как и в Европе в целом, но независимым и оригинальным образом, развивается новая эстетическая система, наиболее ярким выражением которой будет «русский роман».

Новый прорыв происходит около 1890 года, когда появление символического движения отражает осознание определенной функции поэзии, которая смоделирована на музыке и живописи. Русская литература знакомит европейского читателя с понятием «интеллигенция», и само это слово входит во все европейские языки.
Октябрьская революция 1917 года и приход к власти марксистской доктрины ознаменовывают новый прорыв, превращая одну часть русской литературу в государственный институт, а другую – в литературу эмиграции.

И каждый раз каждый новый виток развития русской литературы сопряжён с потрясениями, лишениями, болью… И каждый раз, чем тяжелее времена, тем ярче произведения писателей и поэтов. Фронтовая литература, литература оттепели, диссидентства – везде настоящая жизнь, высокая нравственность и богатое слово. Произведение литературы – это «зеркало, с которым идешь по большой дороге; оно отражает то лазурь небосвода, то грязные лужи и ухабы». Правда, будем честны, последние слова принадлежат Стендалю, но под ними подпишется, наверное, любой настоящий русский литератор.

Купить онлайн

Свежий номер
Архив
Мы ВКонтакте