Рекомендована Отделом по культуре
Посольства Франции в России

Слово редактора

Слово редактора

Слово редактора

Дорогие Друзья!

Ровно двадцать лет назад — 7 Декабря 2000 года — в Самаре был напечатан самый первый номер газеты FRANcité. Помните? С Жаном Рено на обложке… Вернее, не на обложке, а на первой странице, потому что в те времена у газеты обложки ещё не было; цветная глянцевая «рубашка» появилась только в 2006 году. А спустя ещё шесть лет — в сентябре 2012 — новый логотип: по-прежнему чёрно-белый, но угловатый, основательный, кирпичеподобный и, вместе с тем, хорошо запоминающийся. А ещё… Нет, пожалуй, это все изменения, которые позволила себе газета за эти двадцать лет. На протяжении всех этих двух десятилетий FRANcité — ваш неизменный спутник в изучении французского языка и культуры.

А вот мир неустанно менялся: Евросоюз за это время вырос с 15 членов до 28, а потом, отпустив Великобританию, сократился до 27, о чём газета, конечно же, подробно писала (FRANcité №88, 2020). Шенгенская зона расширилась с 10 стран до 26 (FRANcité №26, 2006), а зона евро… А вот зона евро возникла уже после появления вашей газеты. Тогда, двадцать лет назад, во Франции в ходу ещё были франки, и курс франка в декабре 2000 года составлял З рубля 80 копеек.

За эти двадцать лет Франция аж трижды сменила себе президента. Да-да, мы хорошо помним приезд в Самару господина Жака Ширака, о визите которого газета рассказывала на своих страницах (FRANcité №5, 2001). А когда президентом пятой республики стал Николя Саркози, большая статья была посвящена первой леди Франции (FRANcité №40, 2009).

Двадцать лет — это, на самом деле, много. Причём, эти двадцать лет отнюдь не были спокойными. Лихорадило и штормило не только нашу страну. Не всем хорошим начинаниям в области просвещения удалось выжить… Трудно было? Да. Но зато и гордо за хорошо сделанную работу. Приятно осознавать, что среди сегодняшних учителей французского языка немало тех, кто, ещё будучи школьником, читал газету и узнавал что-то интересное о Франции именно из статей FRANcité.

Будет ли газета и впредь выходить и продолжать рассказывать о том, к чему вы так привыкли? Будет. Слово редактора!

Купить онлайн

Свежий номер
Архив
Мы ВКонтакте